Вячеслав Спицин: У команды есть стиль, присущий местным игрокам

Директор ГАУ ВО ФК "Торпедо-Владимир" – о лучших игроках команды, изменении состава и подготовке ко второму этапу первенства ФНЛ.

Найти директора Государственного автономного учреждения Владимирской области "Футбольный клуб "Торпедо-Владимир" Вячеслава Спицина оказалось делом непростым. Сразу после подведения итогов первого этапа первенства Футбольной национальной лиги он по рекомендации врачей отправился на лечение.

Вернувшись в родной город, директор занялся решением других вопросов, которых в работе футбольного клуба предостаточно. И все же корреспонденту портала OneDivision.ru удалось взять у Вячеслава Николаевича небольшое интервью, которые мы и предлагаем вашему вниманию.

- Какие задачи стояли перед командой в начале сезона и корректировались ли они по ходу турнира?
- Учредители и руководители нашего клуба не раз заявляли, что в первый дивизион команда выходит не на один сезон. С учетом этого была сформулирована задача на сезон 2011-2012 годов: сохранить место в первенстве России среди клубов ФНЛ. По ходу турнира она не корректировалась и остается неизменной до сих пор.

- Насколько занятое четырнадцатое место по итогам первого этапа является для вашей команды своим?
- После завершения второго круга на встрече руководящего и тренерского составов футбольного клуба выступление команды на первом этапе первенства ФНЛ признано удовлетворительным. Учредители команды поблагодарили игроков и тренеров за игру в нынешнем году.
Поэтому четырнадцатое место в турнирной таблице вполне можно считать нашим. Можно было, наверное, избежав необязательных поражений, подняться на пару мест выше, но все завершилось так, как завершилось.

- Будет ли изменен состав команды во время перерыва?
- При утверждении Александр Акимова в должности главного тренера команды учредителями клуба ему был выдан определенный карт-бланш. В ближайшее время он предложит кандидатуру своего помощника, а также выскажет свои пожелания по поводу расставания с кем-то из игроков и приглашению новых футболистов. После этого состоится их обсуждение, и клубом будет принятое конкретное решение. Так что какие конкретно наступят изменения, пока сказать не могу.

- Кто, на ваш взгляд, лучший игрок "Торпедо" 2011 года?
- Я бы хотел назвать не лучшего игрока, а футболистов, несших на себе основную тяжесть борьбы на этом этапе первенства. Это, прежде всего, наши вратари - Виталий Чилюшкин и Дмитрий Епифанов. Защитники – Алексей Гермашов, Иван Каратыгин и Сергей Цуканов. В средней линии полузащитники – Максим Зимарев, Илья Зинин, Алексей Тюргашкин. А также нападающие Артем Делькин и Валерий Малышев.

- И все же, кто из них лучший?
- Однозначного мнения по лучшему игроку у меня не сложилось, поэтому я и не хочу его называть. В первом круге удачно зарекомендовал себя Семен Фомин, во втором – неплохо смотрелся Артем Делькин, но цельного впечатления все же не сложилось.
В лучших матчах меня больше радовала коллективная игра команды, чем индивидуальные действия игроков. В каждой игре кто-то из футболистов отличался, но вот чтобы кто-то один, как говорится, был на две головы выше других - такого не было.

- А есть игроки, которые больше других вас разочаровали?
- Да, такие игроки, безусловно, были. Прежде всего, это те футболисты, которые не попадали в основной состав, хотя на них возлагались нами определенные надежды. Фамилий называть мне бы не хотелось. Их в ближайшее время озвучит главный тренер команды Александр Акимов.

- Какие матчи команды запомнились вам больше всего?
- Мне понравились многие домашние матчи, даже несмотря на разный их исход. Прежде всего, здесь мне бы хотелось назвать игры с "Сибирью", "Уралом", "КАМАЗом", а также встречи со столичным "Торпедо" и "Химками".
И даже понравились те матчи, в которых мы уступили на последних минутах. Как можно не запомнить слезы несправедливо удаленного с поля защитника Максима Беляева в ответной игре в Новосибирске с "Сибирью". Однако даже оставшись вдесятером, наши ребята бились до конца.

- А какой матч или матчи вы бы назвали худшими в этом году?
- По разным причинам несколько матчей совсем не удались нашей команде. В их числе домашние игры с "Енисеем", "Нижним Новгородом", "Черноморцем".

- Как будет протекать подготовка команды к третьему кругу?
- Позволю предположить, что она вряд ли будет отличаться от предыдущего плана. Пока имеются лишь наметки. Многое зависит от утверждения бюджета команды на 2012 год.

- Кстати, почему в должности главного тренера утвержден именно Александр Акимов, а не приглашен специалист "со стороны"?
- Главное в этом вопросе - преемственность руководства. В свое время при утверждении Евгения Дурнева также основывались на этом. Зачем приглашать тренера "со стороны", если у нас есть свой грамотный специалист?
Добавлю, что в клуб обращались несколько иногородних тренеров. Были интересные предложения, но мы считаем, что наш клуб должен сохранять традиции и ту фундаментальную, основательную игру, которая присуща нашей команде. Почему некоторые хорошие игроки, пришедшие к нам из других клубов, не показывают тот футбол, которые они там демонстрировали? Потому что у нас есть определенное лицо, определенный стиль, который, в основном, присущ местным игрокам. И влиться в состав, в коллектив может далеко не каждый.

- Ваше мнение о календаре третьего этапа первенства?
- Когда в ФНЛ я тянул жребий, меня многие назвали фартовым, так как я вытащил первый номер, позволивший не играть в первом туре. Тот календарь, который мы имеем, вполне приемлем для нашей команды. Можно конечно, мечтать о лучшем, но в клубе все остались им довольны.

- Расследование так называемого договорного матча вашей команды против "Мордовии" - какова реакция на это событие в вашем футбольном клубе?
- А как нужно реагировать на фантазии отдельных деятелей? Хочу напомнить, что перед этим матчем мы 6 игр провели на выезде. Плюс тогда у нас 3 защитника и нападающий были травмированы. Поэтому на поединок против лидера наши игроки вышли с осторожностью, а потом прочувствовали игру и, ощутив поддержку зрителей, пошли вперед. Второй тайм получился совсем другим.
Насколько я знаю, сомнения вызывает игра в первом тайме. При этом доходит до абсурда: эксперты просматривали игру во Владивостоке, в которой мы обыграли "Луч-Энергию" - 1:0, но якобы кто-то из наших игроков специально пошел на нарушение правил с целью получить предупреждение и пропустить следующую игру.
И все это ради того, чтобы проиграть дома "Мордовии". Кстати, напомню, что первый гол был забит с рикошета. Второй – тоже сомнений не вызывает. А уступая 1:2 лидеру, ребята все равно стремились сравнять счет.

Гаврилов Александр (http://onedivision.ru/articles/type-3/item-324337-vyacheslav-spitsin-u-komandyi-est-stil--prisuschiy-mestnyim-igrokam)