Ретроспектива. Итоги 1987 года: за шаг до цели

Футбольный сезон 1987 года владимирские торпедовцы завершили на одиннадцатом месте. Лишь трёх очков не хватило им для выполнения поставленной задачи, а возможности выполнить её было предостаточно.
Необычайно удачно сложился для команды старт в чемпионате. После ничьих с «Красной Пресней» и «Искрой», а также победы над «Сапфиром» тракторозаводцы занимали вторую строчку в таблице, но затем неожиданно уступили во Владимире СК ЭШВСМ – 0:1, хотя имели множество моментов для того, чтобы не только сквитать счёт, но и победить.
Потом последовали ничьи в Андропове, с «Волгой» и ЦСКА-2 на поле стадиона «Строитель». Если очко, добытое у «Сатурна», ещё могло порадовать, то выступления во Владимире насторожили, так как соперники были вполне по силам владимирцам.
Беда не заставила долго ждать. Владимирцы проиграли костромскому «Спартаку» - 2:4 и уступили в Вологде местному «Динамо» - 0:1.
Всё же первый круг наша команда завершила неплохо, набрав 18 очков и имея положительную разницу забитых и пропущенных мячей. Такой багаж позволил тракторозаводцам лишь по худшей разнице забитых и пропущенных мячей уступить десятое место «Красной Пресне».
Казалось, что на второй половине дистанции владимирцы сумеют наконец-то пробиться в заветную «десятку». Однако неуверенная игра на выезде, где за весь сезон «Торпедо» завоевало всего лишь 8 очков, не одержав ни одной победы, и поражения во Владимире от «Зари», костромского «Спартака», «Красной Пресни» не позволили команде настигнуть основных конкурентов. В определённой степени решающее значение имели матчи со «Знаменем труда» и «Сатурном», но в Орехово-Зуево владимирцы проиграли 0:2, а у себя на поле не смогли переиграть гостей из Андропова, и всё осталось на своих местах.
Вновь сказались симптомы старой болезни: неумение собраться на решающий матч, неспособность преодолеть массированную оборону и реализовать голевой момент.
К этим проблемам добавилась ещё недисциплинированность. Игроки «Торпедо» в течение сезона получили 19 предупреждений. Вынуждены были пропустить матчи Наиль Сафаев, Григорий Скорин, Виталий Сухих, что нарушало привычные связи.
Три вратаря защищали ворота тракторозаводцев в минувшем сезоне. Основной голкипер Александр Тулаев и его дублёры – Олег Алёшин и Алексей Бриенков - не отличались стабильностью и порой допускали ошибки.
Им помогали держать оборону защитники Владимир Исаев, Роман Краснов, Максим Путилин, Николай Павельев и Григорий Скорин. Пожалуй, лишь Григорий Скорин, да Максим Путилин могут быть отмечены с положительной стороны, остальные часто терялись в необычной ситуации. Слабее обычного выступил капитан Николай Павельев. Никак не мог найти своё место в команде Адель Сафаев, пробовавший свои силы на разных местах.
36 пропущенных мячей в 32 играх - в целом неплохой результат при условии организации результативных действий линии атаки. Однако полузащитники Игорь Никитин, Виталий Сухих, Владимир Тараканов, Наиль Сафаев не сумели в полной мере удовлетворить своей игрой тренеров, отчего эта линия чаще других подвергалась изменениям. Одни лучше выполняли оборонительные функции, другие тяготели к атаке, а вот игрока, разумно сочетающего оба эти качества, способного стать дирижером игры в «Торпедо», вновь не нашлось. Сказалось также длительное отсутствие Наиля Сафаева, на которого был основной расчёт. Впрочем, на счету этой линии всё же значится 14 забитых мячей.
С возвращением в коллектив опытного Валентина Сатарова возросла агрессивность нападения. Однако полностью раскрыть свои большие возможности он пока так и не сумел, хотя и провёл сезон довольно стабильно. Видимо, сказались травмы и некоторое отсутствие сыгранности с партнёрами, которые часто менялись, не успевали к месту событий.
Удачно начал сезон Дмитрий Смирнов, но затем растерял куда-то все свои лучшие качества. Неровно играл вернувшийся из алма-атинского «Кайрата» Михаил Петров, на счету которого только 2 забитых мяча.
На финише турнира разыгрались молодой Владислав Хахалев и выходивший на замены дебютант команды Игорь Асланян.
Всего наши нападающие 13 раз поражали ворота соперников.
Подводя итог выступления «Торпедо» в сезоне 1987 года хотелось бы отметить, что, несмотря на ещё один маленький шажок вперёд в турнирной таблице (набрано на 3 очка больше и пропущено на 3 мяча меньше, чем в сезоне 1986 года), это нас удовлетворить не может.

Рекорд зоны по количеству ничьих, установленный тракторозаводцами, свидетельствует об их излишне миролюбивом характере, отсутствии настойчивости, упорства, неумении играть через «не могу» для достижения цели. Всё это относится к морально-волевым качествам, над развитием которых ещё предстоит много работать, чтобы успешно рещать поставленные задачи.
Календарь-справочник "Футбол-88" (Владимир)

1987 год - «ТОРПЕДО» ВЛАДИМИР
За команду выступали:
Вратари - Алешин Олег, Бриенков Алексей, Тулаев Александр.
Защитники - Исаев Владимир, Краснов Роман, Павельев Николай, Путилин Максим, Сафаев Адель, Скорин Григорий.
Полузащитники - Лаптев Александр, Никитин Игорь, Сафаев Наиль, Сухих Виталий, Тараканов Владимир.
Нападающие - Асланян Игорь, Петров Михаил, Сатаров Валентин, Смирнов Дмитрий,
Хахалев Владислав.
Старший тренер - Свинцов Валерий Михайлович.
Тренер – Иванов Валерий Васильевич.
Начальник команды - Чечёткин Александр Михайлович.
Врач команды – Цветаев Сергей Юрьевич.

Календарь-справочник "Футбол-88" (Владимир)