Мы его теряем

Владимирский футбольный клуб "Торпедо" на грани краха. Долги футболистам так и не выплатили. Мало того, теперь и зарплату задерживают. Между тем, 5 числа нужно заявлять игроков, а пока есть долги, сделать это невозможно. Даже самые преданные футболисты нашей команды от безысходности ищут новые клубы. Неужели профессионального футбола во Владимире больше не будет? - последние новости из стана "черно-белых" в нашем материале.

Единственное что изменилось за последнюю неделю - это место для тренировок. Теперь торпедовцы готовятся к сезону на главной арене. Только вот к какому сезону? В первой лиге, во второй, а может быть в чемпионате области - где будут играть торпедовцы? Однозначного ответа на этот вопрос - до сих пор нет, а ведь до первой игры со "СКА-Энергией" из Хабаровска - ровно неделя.

Александр Акимов, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: «О подготовке, о командной игре вопрос не стоит. Вопрос стоит о существовании коллектива как профессионального клуба».

Валерий Малышев, игрок ФК "Торпедо" (г. Владимир): «Нас держат в полном неведении, контракты не заключаются и их не предлагают, относительно будущего финансирование команды нас в известность не ставят».

12 лет Валерий Малышев играет за владимирское "Торпедо". В прошлом сезоне - вместе с Артёмом Делькиным разделил 1-е место в списке лучших бомбардиров клуба. На счету Валерия - 10-ть мячей. По словам самого нападающего - скорее всего, это был его последний сезон в чёрно-белой форме.

Валерий Малышев, игрок ФК "Торпедо" (г. Владимир): «У меня есть семья, мне 32 года, мне хочется обеспечивать мою семью и я не вижу для себя перспектив оставаться в клубе. Я принимаю решение, наверное, отсюда уйти. Я думаю в ближайшую неделю всё решится».

Областные чиновники выделили чёрно-белым почти 29-ть миллионов рублей. Деньги были заложены на авиаперелёты, проживание, сборы и оплату заявки команды на участие в первенстве футбольной национальной лиги. Но кем играть? Ведь чтобы заявить футболистов сначала необходимо погасить все имеющиеся перед ними задолженности. А это - премиальные за прошлый сезон, а теперь ещё и зарплата за май. Свои требования по возврату долгов - футболисты выразили в открытом письме, которое направили руководству команды, губернатору виноградову и его заместителю Мартынову.

Александр Акимов, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: «Возможно это одно из последних моих выступлений, возможно, потому что события могут по разному развиваться, насколько я понимаю. Это не мои дела, всегда подчёркиваю, тренер должен тренировать, денежные вопросы меня не касаются, когда они меня не касаются за стадионом, это одно, а когда они меня касаются на стадионе, оттого, что у меня в команде нет массажиста и я должен сам решать эти вопросы».

Учредители команды поставили задачу перед футболистами - любой ценой остаться в первой лиге. Игроки сохранили коллектив в ФНЛ, а вот, администрация Владимирской области, похоже, не держит своих обещаний. Как следует из открытого письма, игрокам были даны письменные обещания погасить все финансовые задолженности до 31 мая 2012 года. Эта новость стала настоящим открытием для директора футбольного клуба.

Вячеслав Спицын, директор ФК "Торпедо" (г. Владимир): «Кому мы обещали футболистам, а это где-то написано. Не знаю, я такого обещания не видел. У нас всё нормально, извините».

Окончательный ответ на вопрос - есть ли у "Торпедо" будущее? - будет ясен пятого июля. Именно в этот день владимирцы должны подать заявку в футбольную национальную лигу. Если этого не случится - наша команда лишится статуса профессиональной.

Алексей Дудин, Леонид Новиков. 6 канал (http://www.6tv.ru/news/view/17760/)