На трибунах становится тише

И все таки мы его потеряли. Профессионального футбола в 33 регионе больше нет. Сегодня руководство "Торпедо" должно было подать заявку в ФНЛ. Но сделать это невозможно, поскольку долги перед футболистами так и остались непогашенными. Хотя совсем недавно, 20 июня директор областного спортивного департамента уверял, что мы точно остаемся в 1-м дивизионе. В течении последней неделе чиновники усердно искали деньги, или делали вид что искали, дабы сохранить профессиональный футбольный коллектив. Но последний потенциальный спонсор отказался помочь клубу накануне вечером... О том как во Владимирской области погубили футбол расскажет Алексей Дудин.

Из досье: 20.06.2012.
Леонид Борисенко, директор областного департамента по физкультуре, спорту и туризму:
- Леонид Анатольевич, где будет играть Торпедо? - В первой лиге. -Точно? -Да. -Деньги найдены? - Частично.

Это заявление чиновник сделал после того, как депутаты Заксобрания утвердили 29 миллионов на сборы, перелёты и проживание команды. Обманул всех Леонид Борисенко. Время шло, а футболистов не заявили. Ведь, чтобы начинать оформлять контракты, необходимо погасить все задолженности по премиальным и по зарплате, а это около 50-ти миллионов рублей. Сегодня директору департамента по спорту пришлось делать новое заявление. Правда "Шестой канал" мог их не услышать. На пути нашей съёмочной группы, по традиции, встал бывший журналист "Комсомольской правды", а ныне чиновник областной администрации, отвечающий за связи со СМИ, Илья Архипов.

Илья Архипов, руководитель пресс-службы администрации Владимирской области:
- Нам можно пройти?
- Нет. Мы не аккредитованных не пускаем.

При этом закон, по которому "Шестой канал" ОБЯЗАН аккредитоваться, чтобы пообщаться с чиновниками областной администрации - Архипов не может показать нам уже больше полугода. Пришлось войти в пресс-центр без приглашения. И вот оно - очередное заявление Борисенко: увы, не о собственной отставке, а о долгах по премиальным.

Леонид Борисенко, директор областного департамента по физкультуре, спорту и туризму: "Мы их выплатим, если не мы мытьём, так катанием. История с премиальными должна закончится в течении двух месяцев, это максимальный срок".

Правда это, или вновь обман - пока неизвестно. Ясно одно - "Торпедо" теперь любительская команда.

Мы потеряли команду. Областные чиновники объявили о том, что с "Торпедо" снимается статус профессиональной и даже не извинились перед болельщиками.

Вместо тренировки - у «торпедовцев» сегодня собрание. Многие из тех кто "грыз землю зубами", чтобы клуб остался в первом дивизионе уже уехали в другие клубы. Те же кто остался - до конца надеялись на чудо, но его к сожалению не произошло.

Валерий Малышев, игрок ФК "Торпедо" (г. Владимир): "Верили, до последнего верили, ребята отказывали другим клубам, теперь я не знаю как они будут трудоустраиваться. Я для себя решил два дня назад что я уйду. Восьмого числа в Тюмень улетаю, продолжу там".

Дмитрий Епифанов, голкипер ФК "Торпедо" (г. Владимир): "Просто прекрасное настроение, такое же оранжевое как и ваш микрофон, что же теперь делать, жизнь на этом не заканчивается, к сожалению закончилась жизнь профессионального футбольного клуба "Торпедо".

Александр Акимов, главный тренер ФК "Торпедо" (г. Владимир): "Таковы реалии. Как меня утешают не мы первые, не мы последние. Я думаю и у нас всё будет хорошо, но не теперь".

Желание Акимова - поблагодарить всех, кто вкладывал в команду деньги и руководил чёрно-белым коллективом последние годы - понятно. А вот болельщики судя по высказываниям в интернете - не очень хорошо относятся к тем, кто не отстоял честь профессионального клуба.

Валерий Пузанов, председатель клуба болельщиков "Торпедо" (г. Владимир): "У меня такое ощущение, что родители не смогли прокормить своего ребёнка и выкинули его с 15-ого этажа, насмерть разбили. Мы стоим около нашего родного стадиона и не знаем, то ли руки разводить, то ли какие-то акты самосожжения делать".

Акты самосожжения делать конечно не будут. Но две гвоздички у входа на стадион уже положили. По словам председателя клуба болельщиков Валерия Пузанова - они предлагали и не один вариант выхода из финансово-кризисной ситуации, но все предложения были проигнорированы.

Вячеслав Спицын, директор ФК "Торпедо" (г. Владимир):
- Болельщики говорят, что в вас проблема?
- Я заработал 7 миллионов для команды и для стадиона. Эти деньги отдали на команду, а не на стадион.

Рассматривался и вариант и с бывшим главным тренером "Торпедо" Олегом Стоговым. Поговаривали, о том, что ряд инвесторов готовы выделить деньги на участие команды в первом дивизионе именно "под Стогова", но лишь при условии, что именно он будет распоряжаться всеми финансовыми потоками клуба. По словам самого бывшего главного тренера "Торпедо" - это были не более чем слухи.

Олег Стогов, бывший главный тренер ФК "Торпедо" (г. Владимир): "Нет, нет, это абсолютно не так. Финансовыми потоками должны заниматься финансисты и экономисты, те которые спонсируют футбольный клуб. Если бы я свои деньги вкладывал, я наверное и курировал бы финансовые потоки. Спонсоры с руководителями области наверное вели переговоры, я здесь вообще не причём».

В гостевой на сайте футбольного клуба "Торпедо" болельщики уже написали, что теперь - как честные люди - Борисенко, Мартынов и Виноградов должны уйти в отставку. Ну а пока - уходит команда, надеемся, что не навсегда...

Алексей Дудин, Артем Горчаков. 6 канал (http://www.6tv.ru/news/view/17788/)