Опять втемную?

Прошло больше недели после того, как «Торпедо» прекратило существование как профессиональный футбольный клуб. Что произошло за это время? А ровным счетом ничего. Учредители в очередной раз втихаря вершат судьбу команды. Обещают, что она будет выступать в КФК, но, видимо, опять объявят решение за два дня до начала турнира. А вот каким оно будет? Играем или не играем? Собственно, до болельщиков никому и дела нет. Так для кого же тогда команда существует?

В конце прошлой недели появились комментарии главы г. Владимира Сергея Сахарова о том, что город решил помочь непрофессиональному клубу. Весьма странная позиция мэра. Почти год «Торпедо» «загибалось», а из оранжевого дома звучало — не имеем права помогать. А никто и не просил денег из бюджета. Просили просто помочь со спонсорами. Во времена прежнего градоначальника существовал и хоккей, и волейбол, и даже на «Торпедо» денег давали. Примерная сумма на эти команды составляла около 50 миллионов рублей. Ну а желание переименовать команду выглядит просто кощунственно. Взять и просто перечеркнуть историю клуба? Только «Торпедо», не иначе. Болельщик не пойдет на другую команду, потому что это уже другая песня. Даже как временная мера переименование не должно рассматриваться.

Из всего этого, следует, что до сих пор власти не пришли к созданию новой системы управления клубом. Без нее мы будем по-прежнему топтаться на месте. Практика кулуарного управления клубом и сокрытие информации ни к чему хорошему не приводит. Только единой командой можно было спасти клуб. И заниматься этим должны вместе власти города и области. Футбол на данный момент является в большей степени социальным продуктом. Говорить о самоокупаемости клуба не приходится, но сократить издержки бюджетов вполне возможно. Для этого нужен директор клуба, способный активно управлять процессом. Тот, кому будут доверять учредители. Так же важно, чтобы в руководство клуба вошел один из уважаемых бизнесменов, обязательно любящий футбол. Его опыт управления и советы точно будут полезны. Вот и получается своеобразный управленческий орган, который можно назвать, как угодно. Неплохо было бы включить туда и представителя от болельщиков. Но только не для того, чтобы он добивался преференций для фанов, а помогал в работе клуба. На новом этапе, если болельщики хотят иметь команду, они должны разделять ответственность.

Это минимум управленцев, которые должны равноправно участвовать в руководстве клубом. Численный состав можно и расширить. Главное, чтобы управляющая структура не превратился в недееспособный коллектив, решающий лишь свои политические задачи. Именно с этого надо начинать возрождения «Торпедо». И делать это гласно.

http://champion33.ru/?p=16678