У семи нянек футбол без глаза

Ровно два месяца назад учредители объявили, что "Торпедо" становится любительской командой. С тех пор было сломано немало копий. Виновных в развале "Торпедо" так и не нашли или не стали искать. Только фанаты на матчах называют их в кричалках. А сегодня во Владимире прошли сразу две знаковых встречи, связанные с футболом. На них побывал Влад Сорокин. Футбол одна из основных тем в новостных лентах сентября. Тут и выборы президента РФС, и огромные трансферные покупки Зенита. На фоне этих событий проблемы владимирского футбола выглядят мелковато. Но для болельщиков 33 региона они самые важные. Накануне молодежь выиграла очередной матч в "Золотом кольце". Но чего ждать дальше, никто не знает. 11 сентября у сотрудников клуба последний рабочий день. Когда их будут переоформлять в новую структуру, никто не знает. Собственно и за прежнюю работу денег люди еще не получили. Хотя учредители обещали еще летом.

Леонид Борисенко, директор департамента физкультуры, спорта и туризма: "Мы их выплатим не мытьем, так катаньем, и все это должно закончиться в течение двух месяцев, это максимальный срок. Мы останемся без штанов, но премию выплатим".

Теперь футболисты обивают пороги судов в надежде получить свои деньги, в то время как завалившие клуб руководители пытаются создать новую команду. Теперь это будет автономная некоммерческая организация. По предварительной договоренности финансировать "Торпедо" будет городская и областная администрации. Белый дом берет на себя 67% расходов, оранжевый 33.

Виктор Шохрин, руководитель рабочей группы по разработке программы развития футбола во Владимирской области: "Я считаю, что эти деньги нормальные, для того чтобы команда существовала и спокойно работала, и руководство этого учреждения будет работать естественно и со спонсорами".
Сегодня же закончилась и работа над программой развития всего областного футбола. Ее готовили специалисты и депутаты. Теперь документ передадут в профильный комитет. Так на 13 год на футбол просят выделить почти 130 миллионов рублей.

Юрий Пьянов, экс-тренер "Торпедо Владимир": "Учтено практически все, и если будет подкреплено финансирование, которое здесь указано, я считаю, что это будет очень хорошая работа и в будущем "Торпедо" будет на высоте с дальнейшим прицелом выйти в первый дивизион, и обязательно две команды, которые должны играть по "Золотому Кольцу".

А вот главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков сегодня посетил стадион "Торпедо". Он осмотрел клубную инфраструктуру. Отдельными моментами остался недоволен. А затем провел встречу с болельщиками. Фаны молчать не стали и высказали все, что думают об учредителях клуба.

Дмитрий Сапожков, болельщик "Торпедо-Владимир": "Рыба тухнет с головы, тут надо все отдать спортивным людям, чтобы они работали с душой".

Валерий Пузанов, председатель клуба болельщиков "Торпедо-Владимир": "На взгляд болельщиков то финансирование, что было, оно было нерационально использовано. Если, например, игроки получали определенную сумму, то другие люди получали в пять-шесть раз больше, которые, даже не играют на поле. Несерьезно".

Федеральный инспектор согласился с тем, что при выделении денег на команду нужен контроль над их расходованием.

Сергей Рыбаков, главный федеральный инспектор по Владимирской области: "Прозрачность, подотчетность, я бы даже сказал, не перед отчетными органами, а вообще перед широкой общественностью, перед болельщиками, потому что это дело общее области. Футбол это такая игра, она ведь особая".

Сергей Рыбаков пообещал, что футбольная команда во Владимире будет. А власти попытаются сделать все, чтобы "Торпедо" вернулось в первый дивизион.

ВЛАД СОРОКИН, АЛЕКСЕЙ ЖИЛКИН, ВЛАДИМИР КАЛМЫКОВ (http://defacto.ketis.ru/page/u-semi-njanek-futbol-bez-glaza)