Кто старое помянет…

Последний визит городских властей на стадион «Торпедо» оставил двойственные ощущения. Вроде бы, надо радоваться, но что-то останавливает… Недоверие, оно появилось не сейчас. Его закладывали в нас годами. А последний год только усугубил ситуацию. Еще 6 месяцев назад все упирались, говорили: денег нет, не можем дать по закону. В итоге из ФНЛ черно-белые слетели в любители. Удар по футболу был нанесен ощутимый. Пострадали и люди. Обманутыми оказались болельщики и футболисты, которые на протяжении многих лет шли к цели и верили учредителям.

На этой неделе глава города Сергей Сахаров сообщил, что команде определен бюджет в 36 миллионов. Странно, что информация идет только от городских властей. Надеемся, что 30 октября на пресс-конференции губернатор подтвердить сказанное.

36 миллионов — много это или мало? Еще три года назад черно-белые имели около 50ти. Для второй лиги выделенные деньги — это бюджет средненького клуба.

А задача попасть в пятерку выполнима? Посмотрим. Наши игроки способны «лечь костьми», чтобы осуществить ее. Вот только подвиги могут совершать рядовые бойцы, а не управленцы.

Поэтому, пока нам не назовут имена людей, которые будут руководить «Торпедо», серьезно говорить о возрождении профессионального клуба не приходится. Если с тренерским штабом все понятно, кто будет управлять клубом – загадка. Даже сама структура еще не определена. А начинать работать нужно уже сейчас. Приглашение игроков, лицензирование – решение этих вопросов требует не одного месяца.

И главное, в клубе не должно быть людей, которые привели его к банкротству. Если начинать с чистого листа, то прошлое в будущее брать нельзя.

Стратегическое управление клубом может осуществляться неким советом. Он не должен быть многочисленным. Достаточно пяти человек. Там должно присутствовать по одному представителю от учредителей, болельщиков, от бизнеса и даже СМИ. Такой орган всесторонне охватит всю деятельность клуба.

Сейчас стали говорить о президентстве в клубе. Возможно, президент и нужен, но лишняя управленческая должность будет тянуть бюджет клуба. Так что предпочтительнее, чтобы человек занимался этим на общественных началах. Главная обязанность президента — поиск денег или, скажем по-другому, умение их собрать. В случае повторения ситуации 2012 года только человек, наделенный властью или контролем над ней, сможет понудить учредителей к исполнению своих обязанностей или снова усадить их за стол переговоров. А в том, что такие варианты возможны, сомневаться не приходится. Впереди сентябрьские выборы, где в борьбе за власть будут использоваться все способы. Опыт втягивания торпедовцев в политику уже был. Тогда тренеров и футболистов раздирали партии. Это привело к известному конфликту, завершившемуся для команды не очень хорошо.

На данном этапе ГФИ Сергей Рыбаков, как президент клуба, наиболее перспективный вариант. И то, что он сразу после назначения проявил интерес к команде, уже положительный момент. Вот и на прошедшей неделе Рыбаков повторил, что футбольный клуб важен для региона.

http://champion33.ru/?p=17375