Вернется ли профессиональный футбол?

41-ый день рождения сегодня отмечает Александр Акимов, наставник владимирского "Торпедо". Тренера поздравляет наша редакция, футболисты, болельщики. Для них пришли хорошие новости. Минюст, наконец, принял документы на регистрацию от футбольного клуба. Теперь ничто не мешает властям выделить деньги. Как встречают известие футболисты и болельщики? - расскажет Мария Платанюк.

"Мы вернёмся". Символичное название клипа, который болельщики подготовили в поддержку "Торпедо". Первый дивизион, самые яркие моменты матчей, радость фанатов. Клип показали на "черно-белом пати". Ежегодном вечере.
2012-ый стал "испытанием на прочность". Профессиональная команда стала любительской. Некролог для "Торпедо" прозвучал в июле. Но вот - новая точка отсчета. Минюст, наконец, принял документы на регистрацию от футбольного клуба. На доработку они возвращались несколько раз. Документы - основа. Но фундамент закладывают и конкретные шаги. Другое дело, что их пока мало, говорит Александр Акимов, бывший наставник "Торпедо". Сейчас Александр Евгеньевич - официально безработный. По бумагам, нынешнее "Торпедо" - автономная некоммерческая организация. Учредители - город и область.

АЛЕКСАНДР АКИМОВ, БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВЛАДИМИРСКОГО ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО": "Лично я? Никто. Там по бумагам 1 человек - Дмитрий Вязьмикин - директор. Я никто. Может в перспективе - тренер".

По словам Акимова, он на связи со многими ребятами. Молодежь стремится играть. Пока время терпит, но если выходить на профессиональное поле - нужно собирать команду.

АЛЕКСАНДР АКИМОВ, БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВЛАДИМИРСКОГО ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО": "Я готов хоть завтра выйти на работу. Тренироваться, но надо понимать, куда мы выйдем. Где будем? Потому что любительский футбол - это одно. А профессиональный - это другое. Там нужно и питание, и проживание".

Идет ли речь о возвращении ведущих игроков? Большинство сейчас связаны контрактами. Вот лишь несколько имен. Сергей Шалин, Максим Зимарёв - Тюмень, Павел Втюрин - "Ивановский текстильщик", Сергей Дубровин - "Звезда" (Рязань). Иван Каратыгин - в Саратове.

ИВАН КАРАТЫГИН, БЫВШИЙ ЗАЩИТНИК ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "ТОРПЕДО" : "Я сейчас играю за саратовский "Сокол". Что касается "Торпедо", мы, конечно, все переживаем. Следим. И все ребята, они, конечно, до последнего не уезжали".

Саму регистрацию клуба торпедовцы встречают с огромной радостью. Но потянем ли второй дивизион? Напомним, город и область договорились о совместном финансировании. Обещали 36 миллионов. По 18, соответственно. Владимир эти деньги, в бюджет уже заложил. Каким образом будет участвовать регион? Ответы хотят получить и футболисты, и болельщики.

ВАЛЕРИЙ ПУЗАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА БОЛЕЛЬЩИКОВ "ТОРПЕДО-ВЛАДИМИР": "Дожили, никогда такого не было в истории. За 50-летнюю историю клуба. Чтобы игроки не могли тренироваться на своем стадионе. Там же все опечатано".

Где будет база: на "Торпедо" или же на городской "Лыбеди"? Детали. Но такие важные. По словам Валерия Пузанова, за команду готовы болеть на любом поле. Лишь бы игра ПРОДОЛЖАЛАСЬ.

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "Болельщики "Торпедо" надеются, что в 2013-ом удача окажется на стороне черно-белых, и черная полоса все-таки сменится белой. Конкретика, главное, чего не хватает сегодня владимирскому футболу. Начинать матч "Возвращение" можно только, рассчитывая силы и средства".

Мария Платанюк, Александр Голубев, Илья Любимов (http://vladtv.ru/#/society/34374/)