Руководство "Торпедо" намерено вернуть своих ключевых футболистов

Владимирское "Торпедо" вышло из отпуска и готовится вернуться в большой футбол. Напомним, футбольный клуб, перешедший в категорию любителей, в этом году возродился в виде автономной некоммерческой организации с совместным финансированием со стороны городского и областного бюджетов. На тренировке черно-белых побывала наша съемочная группа.

"Начинаем уже поответственнее, поответственнее. Потому что, видите, уже на тренировку стали с телевизором приходить. Хотя не очень понимаю, чего тут снимать то? Торпедовец это, Торпедовец!"

Действительно, пока футбольный клуб "Торпедо" Владимир - это один человек - директор Дмитрий Вязьмикин. Все футболисты - выпускники торпедовской футбольной школы, которая ко вновь создаваемому клубу имеет весьма опосредованное отношение. Да и сам тренер Александр Акимов на данный момент официально безработный. Но это - пока. Руководство региона подтвердило свое участие в софинансировании клуба, заявка на участие в чемпионате второго дивизиона отправлена.

ДМИТРИЙ ВЯЗЬМИКИН, ДИРЕКТОР ФК "ТОРПЕДО"(ВЛАДИМИР): "Это уже будет второй шаг по заявлению документов. Заявку мы уже отослали, до 8-го числа надо предоставить финансовые гарантии, финансовый план. Сегодня будем встречаться, это все подписывать, чтобы завтра уже отвезти в Москву нужные документы".

Сейчас клуб должен оформить трудовые отношения с молодыми игроками - футболистов школы "Торпедо" фактически придется выкупить. Хотя школа - в ведении одного из учредителей клуба, а именно администрации области. То же самое касается и стадиона, который команда будет арендовать. Впрочем, в "Торпедо" будут и опытные игроки. С молодежью тренируется Павел Втюрин - на данный момент футболист клуба "Долгопрудный". Ветеран черно-белых отбывает четырехматчевую дисквалификацию в чемпионате и на это время отпросился у тренерского штаба во Владимир.

ПАВЕЛ ВТЮРИН, ФУТБОЛИСТ ФК "ДОЛГОПРУДНЫЙ", ЭКС-ИГРОК "ТОРПЕДО": "Я с удовольствием вернусь. Так, поездив по другим городам, я посмотрел и тренировочный процесс здесь у нас. И у тренеров, у всех ребят большое желание вернуть футбол во Владимире".

Руководство "Торпедо" всерьез намерено вернуть своих ключевых футболистов. Кроме Втюрина в шорт-листе еще пять фамилий - Малышев, Каратыгин, Болоев, Дубровин, Смирнов. По словам Александра Акимова, все они уже заявили о готовности вернуться во Владимир и помочь своей прежней команде.

АЛЕКСАНДР АКИМОВ, ТРЕНЕР: "В моем понимании вот этот сплав опыта и молодости может дать помимо результата еще и смысл какой-то. Мы будем подтягивать молодых, у нас будут играть, в основном, свои. Тогда, наверное, будет поменьше вопросов, куда мы тратим деньги".

Чемпионат страны стартует в начале июля и два с половиной месяца до его начала команда будет тренироваться во Владимире. Зарубежных сборов торпедовский бюджет пока не предусматривает.

Никита Тарбеев, Андрей Синягин (http://vladtv.ru/society/37781/)