«Торпедо» пока без тренера, игроков и задач

Владимирские футболисты в пятницу провели домашнюю встречу с «Ковровцем». На поле в составе черно-белых вышли молодые игроки. Возможно, кто-то из них начнет сезон в основном составе. Многое будет зависеть от задач, которые поставит перед командой руководство клуба. Об этом наставник команды Алексанр Акимов рассказал интернет-порталу champion33.ru.

- Я вижу цель. Но надо главную команду еще создать, то что сейчас - это еще «Торпедовец». Главная команда родится в июне. Это нормальный процесс. Мы до июня не выступаем нигде в качестве профессионального клуба. Сейчас до июня утрясем все официальные бумаги по поводу участия в профессиональном футболе. Поэтому цель одна - выбрать лучших ребят, которые достойно будут представлять нашу область, город на российской арене.

- Но учредители поставили перед клубом задачи - к чему должна стремится команда: выживать во второй лиге, рваться в первую или стать бизнес-проектом?

- Это вопрос не ко мне. Это вопрос к учредителям. Спросите у них, зачем они учредили. Я занимаюсь футболом. Да, я очень много говорю. И многое из того, что говорю, очень не нравится. Я занимаюсь футболом. Какую мне задачу поставят, например, выйти в первую лигу, будем выполнять задачу, выходить в первый дивизион. Удержаться во втором дивизионе - будем выполнять задачу удержаться. Пока о задачах речи не идет.

- Но от задач зависит вопрос комплектации команды.

- Сейчас мы выбираем из нашей молодежи, точнее из наших воспитанников, потому что это не обязательно должна быть молодежь, из наших воспитанников лучших. Опять же, что я хочу подчеркнуть, что будет в июне, на каких условиях мы будем... Ориентир есть, вот видите, Втюрин здесь, Дубровин здесь, Каратыгин периодически приезжает. Да, мы хотим их вернуть и подключить их к нашим молодым ребятам. Ну, кто-то молодой, кто-то не молодой. Я не знаю, как все сложится. Может, мне скажут, купите из Москвы кого-то, может, мне скажут - у нас на Каратыгина и Втюрина нет денег. Тогда другие варианты будем искать.

- За время отсутствия Торпедо в футбольной элите уровень лиг изменился?

- Я смотрю по телевизору первый дивизион достаточно много. Я считаю, что уровень растет. Даже, может быть, не уровень мастерства, а уровень соперничества. Ну как многие говорят - вы играли хорошо в первом дивизионе, сейчас там смотреть вообще не на что, я немножко другого мнения. Я считаю, что надо немножко спустится с небес. Вот, посмотрите, мы с «Ковровцем» сыграли. Вот кто скажет, что это вторая лига. Я считаю, что это далеко не вторая лига. Посмотрим, 13 числа с Орехово-Зуево. Не самая сильная команда второго дивизиона, я думаю, что нам будет очень сложно с ними. Потому что я знаю, что они сейчас в Турции готовились, и ребят они взяли достаточно квалифицированных. Хотя мне очень хочется, чтобы мы соперничали именно со вторым дивизионом, не умаляя достоинств «Ковровца», «Ставровца», других областных команд. Если мы хотим играть во втором дивизионе, надо играть со вторым дивизионом, что мы и постараемся сделать.

- А по второй лиге информация у Вас какая?

- Я не знаю уровень футболистов второго дивизиона. Мы там не были два года. Я знаю наш уровень. Считаю, что мы сейчас находимся в начале, где-то в двухтысячных годах, вот там мы сейчас находимся. Давайте отдавать отчет - то, что строилось 10 лет, оно завершило свое существование, теперь надо строить новую команду. Новая команда не строится за месяц. Мы занимаемся только три недели. За это время невозможно построить новую команду, хотя у нас какие-то остатки, обломки былой роскоши есть. Есть наметки вернуть наших футболистов. Я думаю, вот только такие варианты. Хотя какие будут условия... Согласится Каратыгин приехать на наши условия, или он поедет искать другое счастье. Кого нам брать, думаю, будет сложно. Вот посмотрите, Втюрин в игре с «Ковровцем» показывал своим примером, что нужно сделать и как нужно относиться даже к товарищеской игре, к исполнению своих обязанностей. Очень сложно будет. Поэтому я не считаю, что наши молодые футболисты очень высокого уровня. И они могут сыграть на достойном уровне только с помощью наших ребят, которые прошли вторую лигу, которые прошли первый дивизион, вот тогда мы, может, что-то сможем. Я надеюсь, что мы это и слепим. Давайте смотреть с оптимизмом.

http://champion33.ru/?p=19198