Дмитрий Вязьмикин: "Мечтаю собрать на первый матч "Торпедо" пять тысяч зрителей"

Директор автономной некоммерческой организации «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин рассказал в интервью Зебра ТВ все, что он думает о перспективах владимирского футбольного клуба в наступающем сезоне

- Вы неоднократно говорили о том, что как можно дольше будете откладывать момент, связанный со вступлением в какую-либо руководящую должность. В том числе и по причине строгого стиля одежды директора-руководителя. Как вы в связи с этим ощущаете себя сейчас?

- Конечно, не так комфортно, как хотелось бы. Но... Должность обязывает. Должность обязывает и нужно ей соответствовать. Сейчас я провожу достаточно времени на встречах. Так что даже если очень по-летнему жарко, нужно все равно быть если не при пиджаке с галстуком, то хотя бы в рубашке, выглядеть надо представительно. Встречаюсь, например, даже по несколько раз на дню с мэром города Сергеем Сахаровым. Не придешь ведь, как я люблю ходить: в маечке и шортах. Но это, конечно, не главные трудности моей новой должности.

- Из чего теперь состоит ваш рабочий день?

- Ну, скажем так, по большей части это организационно-финансовая работа. Решение вопросов по финансовым сметам, проработка необходимых документов с бухгалтерами, начальником команды. Встречи с учредителями. Более того, сейчас мы плотно занимаемся еще и СДЮШОР. У нас ведь СДЮШОР уже начал играть на чемпионат России. Это 4 возраста. А по регламенту РФС мы должны финансировать участие СДЮШОР в чемпионате России.

- Какие задачи в качестве директора клуба ставите для себя на ближайшие несколько месяцев?

- На текущем этапе главную задачу, пожалуй, мы уже выполнили - прошли аттестацию и заявили команду для участия во втором дивизионе. Сейчас нужно заняться подготовкой к проведению матчей. Календаря еще пока нет. Я отправлюсь 14 июня в Москву на рабочее заседание, и там, думаю, уже обнародуют календарь. Чемпионат стартует через месяц, но сборы, как вариант, могут начаться уже числа семнадцатого. Будем обязательно дорабатывать все нюансы по финансовой смете. Штатное расписание, в принципе, уже готово. В целом по финансам стараемся жестко соблюдать все существующие рамки, которые регламентированы и из которых, что называется, не выпрыгнешь.

- Насколько тяжело после возвращения профессионального статуса отстраивать клуб практически "с нуля"?

- О, ну это совершенно отдельный пункт и отдельная история, много про это было сказано и написано. Сейчас мы смотрим реально на то, что у нас есть, и из этого исходим. Есть смета расходов, есть коллектив, работа идет. Надеемся на искреннюю заинтересованность лиц самого разного уровня, от которых непосредственно зависит финансирование. И без помощи бизнеса нам не обойтись. Пока «местный FORBES” не горит желанием помочь.

- Можно ли говорить о том, что у нового "Торпедо" заложен хотя бы фундамент? То есть, административный штаб и команда функционируют в штатном режиме?

- Да, административный штаб уже работает с апреля. Что касается команды, то здесь вот какая проблема: она еще не до конца укомплектована. Сезон 2012/13 вот только что закончился. Многие владимирские ребята изъявили желание вернуться в команду, у них заканчиваются контракты. Это не может ни радовать меня, как руководителя клуба, а также главного тренера и болельщиков. У нас всегда была ставка на местных ребят, и эту линию мы будем поддерживать и в дальнейшем. Когда подпишем контракты - все фамилии озвучим.

- Вы говорили о том, что аттестация на вторую лигу ПФЛ прошла достаточно просто. Что имелось в виду под этой простотой?

- В первую очередь, в Москве при прохождении этой процедуры к нам отнеслись очень лояльно. Отнеслись как к команде с историей, с инфраструктурой. Это было очень приятно. Полностью нас поддерживали и желали всяческих успехов во второй лиге. Чувствовалась заинтересованность в возрождении футбола во Владимире. Другой момент, что база необходимых документов готовилась нами все-таки достаточно тяжело и долго. Потому что создавалось все действительно "с нуля".

- Традиционная болевая точка владимирского "Торпедо" - финансирование. Как сейчас обстоят дела?

- Город уже включился чуть раньше, чем область, по той простой причине, что во Владимирской области произошла смена руководства. Областное руководство предоставило гарантийное письмо, что финансирование будет. В ближайшее время мы должны сесть за стол переговоров с руководством города и области, где будут поставлены задачи на сезон. Пока такой встречи не было.

- На что в первую очередь планируется потратить полученные деньги?

- Сейчас деньги пойдут на СДЮШОР. Мы также рассчитываем, что в июне все же подъедут все наши футболисты, которые во время паузы играли в других клубах. Заключим контракты. И основная часть денег уже пойдет на выполнение контрактных обязательств и соблюдение трудовых договоров с игроками.

- Главная позиция в "Торпедо", которая нуждается в усилении?

- У нас проблема с вратарями. Нам необходим основной вратарь. Сейчас его поисками через агентов занимается главный тренер. Это точно будет человек полностью "со стороны", поскольку наши собственные ребята выглядят перспективно, но пока "сыроваты".

- На прошлой неделе из ФК "Тюмень" был уволен экс-тренер владимирского "Торпедо" Евгений Дурнев. Могут ли болельщики рассчитывать на то, что он через какое-то время вернется в клуб?

- Пока этот вопрос не обсуждался.

- А вы сами как восприняли новость об увольнении Евгения Дурнева?

- Немного с удивлением. Все-таки там команда неплохо выступала, заняла второе место в своем дивизионе, не попав все же в первую лигу. Конечно, нельзя знать, что на уме у руководителей клуба, но, по-моему, подобные увольнения - это большая проблема всего нашего футбола. Не выполнил задачу на сезон - до свиданья. Я считаю, что должно быть доверие руководства к тренеру. Вот если два года, три года нет роста команды - тогда уже можно принимать какие-то решения.

- Как вы считаете, "Торпедо" в перспективе сможет вновь замахнуться на ФНЛ?

- Замахнуться можно и на премьер-лигу, было бы должное финансирование. А почему нет? Это процесс ступенчатый. У нас сейчас костяк команды будет состоять из возвращенных опытных игроков плюс молодежь.

- Владимирский болельщик соскучился по футболу. Сколько раз вас уже спросили о "премьерном матче"?

- Бесчисленное множество. Все болельщики спрашивают примерно в таком ключе: когда же все начнется, год не было футбола, все соскучились. Я сам еще как соскучился. Я надеюсь, что в первом матче должны собрать на стадионе пять тысяч зрителей. Пять тысяч. Это моя мечта. Если это произойдет, я буду очень рад. Еще один момент по работе с болельщиками - время начала матчей. Поступали уже просьбы начинать попозже, вечером, часов в 6-7, поскольку раньше многие не успевают из-за работы. Будем думать над этим вопросом, учитывая все же еще и нормы регламента. Я знаю, футбол во Владимире - это праздник. Владимир - футбольный город.

- Сколько будут стоить билеты в новом сезоне?

- Думаю, будем ориентироваться на цену в 100 рублей.

- Как продвигается ваша тренерская карьера, как обучение в ВШТ (высшая школа тренеров)?

- Обучение закончено. Карьеры тренерской пока никакой. Знания лишними не бывают. Думаю, они мне еще пригодятся.

Кирилл Сосков (http://zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/dmitriy-vyazmikin-mechtayu-sobrat-na-pervyy-match-torpedo-pyat-tysyach-zriteley/)