А что там у нас с футболом?

Главный тренер владимирского футбольного клуба «Торпедо» Александр Акимов рассказал, с каким настроением команда ушла в отпуск.

Владимирский футбольный клуб «Торпедо» завершил календарный год на 4 месте среди команд второй лиги зоны «Запад». Во втором дивизионе наступил межсезонный перерыв. Самое время подвести итоги, разобраться в проблемах и наметить планы.

У владимирского «Торпедо», вернувшего себе в этом сезоне профессиональный статус, самый маленький во второй лиге бюджет - всего 36 миллионов официально обещанных команде рублей. Для сравнения, у других клубов бюджеты от 50 до 100 миллионов рублей.

Но даже этих 36 миллионов у «Торпедо» по сути нет. Этот «волшебный казус» возник потому, что финансовый год не совпадает с футбольным календарем и приходится в буквальном смысле колдовать над тем, как «поженить» требования бюджетного Кодекса и график футбольной жизни, - пытается объяснить ситуацию главный тренер Александр Акимов.

Кроме этого, новая организационная форма возрожденного «Торпедо» - автономная некоммерческая организация - преподносит свои сюрпризы. В результате: вроде бы есть сэкономленные деньги, но как их перекинуть на следующий год, непонятно. А с другой стороны у клуба есть долги, но они не вписываются в те статьи расходов, на которые выделяются деньги.

•Мы пошли на то, что у нас основная масса игроков - владимирские для того, чтобы можно было объяснить людям, зачем тратить бюджетные деньги на футбол
•Из бюджета клуба мы порядка четвертой части потратили на молодежную команду «Торпедовец», на СДЮШОР, на услуги стадиона
•То есть деньги просто через нас в наши же областные структуры и пришли
•Мы же не арендуем московские стадионы, мы не покупаем игроков на стороне, мы покупаем их у нашей владимирской школы. Мы тратим деньги на своих
•И руководство клуба, и обыватели, которые думают, что нам насыпали денег и мы не знаем куда их девать, должны понять, что мы никуда из области деньги не увозим
•Единственно, что мы до сих пор не рассчитались за игроков с нашей спортшколой. Ну вот будут областные деньги, и мы обязательно расплатимся
•Я считаю это правильно не только с экономической, но и социальной точки зрения

Проблемы с футбольным бюджетом отражаются и на финансовом состоянии игроков. Средняя зарплата: 10-15 тысяч рублей. Чтобы почувствовать разницу - в вологодском клубе, который по итогам года плетется в самом хвосте турнирной таблицы, футболисты получают от 25 тысяч. В других командах зарплаты еще выше.

А еще игрокам владимирского «Торпедо» не выплачено ни копейки премиальных. В других клубах второй лиги шум поднимается, если задерживается выплата премий хотя бы за пару игр, а владимирские футболисты пока готовы ждать разрешения «экономических казусов учредителей».

Зато спортивные сборы, с помощью которых футболистов готовят к возобновлению сезона, ждать, когда появятся деньги, не будут. И это для наставника черно-белых самая большая головная боль.

•Главная задача на отпуск - вывезти команду на сборы. И это не какой-то футбольный шик, а насущная необходимость
•Либо мы занимаемся профессиональным футболом на том минимуме, который есть, либо очередной раз закроем этот проект
•Но если люди работают на максимальных физических нагрузках, их надо хотя бы покормить
•Ну давайте на сборы не поедем. 19 апреля у нас первый матч после отпуска. Думаю, 1 апреля снег растает. Две недельки потренируемся и будем играть

Впрочем, финансовые проблемы - далеко не самое главное в жизни «Торпедо». Возрожденная команда и при минимуме затрат пока умудряется показывать максимально возможные результаты. Секрет этого кроется не в последнюю очередь и в том, что владимирское «Торпедо» самый патриотичный клуб второго дивизиона - 97% игроков, что называется, сделаны во Владимире, то есть местные. Дух команды отражается и в жизнеутверждающей «демографической статистике»: за полгода текущего сезона - 3 свадьбы и один родившийся ребенок.

А еще владимирское «Торпедо» - самая молодая команда второго дивизиона (средний возраст игроков 23 года). Всего 8 человек имеют опыт игры в первом и втором дивизионах. А остальные - местная молодежь.

•У нас много проблем и игровых, и психологических
•У нас есть группа футболистов, которые вообще никогда во второй лиге не играли
•Возьмите хотя бы вратарскую позицию, в 6 заключительных матчах играл голкипер с КФК
•Проблемы есть, главное, чтобы у нас была возможность над ними поработать
•У нас есть группа людей, которые даже на сборах никогда в жизни не были
•Если все со сборами получится, мы постараемся выйти на более качественный уровень игры

Главный тренер владимирского «Торпедо» заявляет, что сейчас для него важны не столько места, сколько качество игры и игроков. Наверное, поэтому Александр Акимов доволен 4 местом, на пути к которому черно-белые дарили зрителям по настоящему «валидольные» матчи, когда никто не знал, чем все закончится, а решающие голы забивались в добавленное время.

Собранная «на коленке» за две недели команда смогла доказать, что владимирский футбол еще рано хоронить. И соперники по дивизиону снова, как и раньше, по-особому настраиваются на игру с «Торпедо». А главный тренер может позволить себе отправить футболистов в отпуск на «мажорной ноте».

•Закончили год однозначно на мажорной ноте. Мы из 6 матчей второго круга ни одного не проиграли
•Слабых соперников для нас в зоне «Запад» нет. Поэтому доволен, что закончили именно с таким результатом
•Когда расставались на отпуск, я поблагодарил ребят за то, что играли именно так и бились до конца даже в практически проигранных матчах
•Доволен не только я, но и руководство клуба в общении со мной высказывает удовлетворение
•Я слышал, что некоторые болельщики недовольны 4 местом, которое «Торпедо» заняло по итогам календарного года
•А вы посмотрите, кто выше нас - только те команды, которые хотят попасть в первую лигу

Сергей Головинов (http://zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/a-chto-tam-u-nas-tam-s-futbolom/)