"Торпедо" вышло из отпуска

Вышли из отпуска. Сегодня футболисты владимирского "Торпедо" провели первую тренировку после двухмесячного перерыва. Пообщаться с командой пришли болельщики. В частности, речь шла о новом законе. Он вступил в силу сегодня. Какую задачу ставит главный тренер перед "черно-белыми" и как будут наказывать нерадивых болельщиков, расскажет Евгений Локтионов.

Промежуточное четвертое место, занятое торпедовцами по итогам первой половины сезона, не устраивает тренеров "черно-белых". Александр Акимов не стал скрывать: команда намерена побороться за медали.

Александр Акимов, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: «Именно футбольные требования я повышаю. Ребята со мной, в принципе, согласны. Они сами просят: нам не нужна "пятерка", нам неинтересно четвертое, нам хочется вперед».

Алан Боллоев, полузащитник ФК "Торпедо" Владимир: «Конечно, будет тяжело. Ну а что делать? После отпуска всегда тяжело начинать. Ну да ничего, справимся».

На первой тренировке "черно-белые" не досчитались нескольких ключевых игроков. Как выяснилось, капитан команды Иван Каратыгин уехал в Англию, а нападающий Михаил Земсков и вовсе получил вызов в молодежную сборную страны и сыграет на кубке Содружества.

Александр Акимов, главный тренер ФК "Торпедо" Владимир: «Не всех ребят мы видим, но есть уважительные причины. Нормальные причины, так скажем. Земсков - в сборной. Каратыгин матч "Челси"-"Манчестер" просматривал. И в том числе по моему заданию. То есть, за его деньги, но мое задание он получил».

В ближайших планах "Торпедо" - ежедневные тренировки во Владимире. А через месяц команда отправится на первый южный сбор в Турцию. Деньги на сбор удалось изыскать из сэкономленных в прошлом году. На них же команда заказала себе и новый автобус, который производители обещают доставить во Владимир в апреле.

Александр Акимов, главный тренер ФК "Торпедо" Владимира: «Волгабас", я так понимаю. Это российский автобус, но собранный из... Нюансов я не знаю, но это российская сборка».

По окончанию тренировки руководители клуба болельщиков "Торпедо" вручили главному тренеру символический мяч с олимпийской символикой. И сообщили, что в этом году "Торпедо" ждет сразу три юбилея!

- Это вам подарок от клуба болельщиков. Мы вам вручаем.
- Спасибо, парни.
- И в этом году у нас 55 лет "Торпедо"! 5 лет клубу болельщиков и 30 лет фанатскому движению!

Болельщикам в этом году, кстати, придется жить по новым правилам. С сегодняшнего дня вступает в силу закон о болельщиках, подписанный президентом. Напомним, что в прошлом году за неправомерные действия фанатов наша команда была оштрафована на рекордные для второго дивизиона суммы. Одна только поездка в Орехово-Зуево опустошила клубную кассу на 100 тысяч рублей.

Андрей Фролов, председатель клуба болельщиков ФК "Торпедо" Владимир: «Я считаю, это неправомерно, потому что этот штраф заработал болельщик не нашего клуба. Там были выкрики какие-то, по-моему националистического характера. И плюс мат еще. Это было даже не с нашей трибуны, и по-моему это был человек из Подмосковья или из Москвы».

По новому закону о болельщиках, теперь наказывать будут не клубы, а конкретных нарушителей.

Валерий Пузанов, почетный президент клуба болельщиков ФК "Торпедо" Владимир: «То есть, кого поймают, если сломал кресло, зажег файер, крикнул матом, уже конкретно на человека. В первый раз штраф, второй - до 15 суток, а третий - не посещение матчей до 7 лет.»

До возобновления сезона - ровно три месяца, но скучать болельщикам не приходится и зимой. На этой неделе фанаты "черно-белых", например, организованно отправятся в Питер на кубок Содружества - поддержать Михаила Земскова, вызванного в сборную.

Евгений Локтионов, Иван Лютков. 6 канал (http://www.6tv.ru/news/view/21361/)