Александр Акимов: "Равнодушных среди нас нет"

16 апреля корреспондент Ленты Новостей портала "Владимирская Русь" встретился с главным тренером ФК "Торпедо" (Владимир) Александром Акимовым. Наставник команды поведал о предсезонной подготовке игроков, их физической форме, а также о положении, которое занимает команда в турнирной таблице. Тренер подчеркивает, что несмотря на сложности, в клубе нет равнодушных. Игроки настроены ярко провести концовку чемпионата и постараются показать максимальный результат.

О предстоящей игре с ФК "Долгопрудный" и турниром положении клубов в зоне "Запад" ПФЛ.

Я бы не назвал "Долгопрудный" каким-то лидером. Скорее они теневые лидеры. Если вы обратили внимание на таблицу, то в верхней части этой таблицы (находятся команды, спонсорами которых являются) "Лукойл", "Газпром" и Московская область. Регионы во главе с нами где-то там разбавляют середину и низ. Вообще, у нас представительство Московской области велико. Поэтому к "Долгопрудному" мы относимся очень серьезно. По моей информации, они очень злы на нас за поражение домашнее - это нормально, спортивная злость.

У нас все серьезные сейчас соперники. Да и вообще зона у нас ровная - просто так никого не обыграешь. Если за командой не стоят мощные структуры. Не мне объяснять, даже районы Московской области могут посоперничать с Владимирской областью в финансовом плане. Легко нам не будет ни одном матче. Я еще не отмечал этого во владимирской прессе - мне сейчас интересно посмотреть. Я зимой смотрел на нашу таблицу, и сейчас она такой вид приобрела, что если туда (в верхнюю часть) подтянуть "Домодедово", то все регионы будут во второй части таблицы. Поэтому очень хочется разбавить эти коллективы каким-то региональным клубом. Очень хочется регионы достойно представлять. Но объективно оценивая наши возможности: финансовые, материально-технические, мы далеко ниже "десятки". Так что, мне приятно, что мы соперничаем. Задача стоит играть невзирая на деньги. У нас никогда не было больше денег, чем у других. Мне очень остро вспоминаются события 2012 года, когда мы своей командой тоже были деньгами не избалованы, но очень достойно провели весенний отрезок в ФНЛ. В прошлом году не получилось у нас поярче весну провести. В этом году - горим желанием, но прекрасно себе отдаем отчет, что будет очень тяжело. Так что ресурсы материальные может и не главную роль играют, но одну из важнейших. Борьба спортивная предстоит нешуточная, но я убежден - мы не мальчики для битья.

О пути развития владимирского профессионального футбола через воспитание своих игроков.

У нас свой путь. Я уже очень много говорил о этом, и не устану повторять, что нет такого коллектива, где на 99,9% состава - свои люди. Таких проектов нет ни в стране, ни в любой лиге. Я думаю, что даже любительские команды не все могут похвастаться такими вещами, когда только свои играют. Это, безусловно, наверное хорошо с экономической точки зрения, с социально-экономической точки зрения, со спортивной - боление, твои. Но иногда приходится отдавать себе отчет, что это не всегда правильное направление в футболе, в достижении результата. Но мы очень хотим совместить все: результат, красоту игры, своих воспитанников и минимальные деньги. Но нам деваться некуда. Только так.

Если смотреть на изменения в коллективе: в нашем и в других командах. С Тверью играли - им не нравится место, на котором они находятся. Они 8 человек поменяли, тренерский штаб поменяли. А это - возможности. Значит они есть. Я знаю наверняка, что они есть. Мы по такому по такому пути, даже если мне не нравится игра, не идем. Если даже нашим учредителям не понравится игра, им будет сложно что-то предпринять грандиозное. У нас немного другой путь.

О дальнейших перспективах клуба, играющего своими воспитанниками, выйти на уровень Премьер-лиги.

Я думаю, что нет. Такой путь именно по результату рано или поздно конкурентоспособным не станет. Если даже вспомнить нашу историю, то я пришел сюда футболистом в 2004 году. Тогда же мы сразу выиграли турнир в своей зоне. В результате, только в 2010 году только вышли в ФНЛ. Я уже был тренером. Если даже взять эту ситуацию, то на 100% воспитанниками мы никогда не были укомплектованы. Вопрос в том, что у нас не было сумасшедших денег, чтобы этих воспитанников по 8 человек партиями менять во время сезона. Тут можно спорить, какие-то доводы приводить. Правильно, не правильно - это единственный вариант, при котором мы сейчас можем существовать. Можно взять чужих, но я не считаю, что это верное решение, даже если они лучше по футбольным критериям. Взял лучше, заплатил ему - он сыграл чуть лучше. Ну, не шестое место мы бы заняли, как в прошлом году, а пятое. Что от этого по большому счету изменилось? Он взял, заработал денег и уехал куда-нибудь. Учредители и директор команды решили - пока так. Пусть такой путь сложнее, но в этом есть смысл. Это же социально-экономические вещи. Люди здесь зарплату получили - я еще в первом дивизионе говорил, - мы выгнал пару-тройку ненужных человек иногородних, оставили своих - они деньги получат, пойдут в магазин и здесь же их оставят. Это, однозначно, правильно даже с экономической точки зрения. Жаль, что у нас нет таких условий, чтобы было комфортно, тепло и сухо всегда на стадионе, был чай и булочка, чтобы болельщиков побольше ходило. Но все равно, лучше прийти посмотреть на своих.

О физической форме и готовности игроков.

Я очень рад, что у нас сейчас турнир в таком режиме, когда игры проходят раз в 5-6 дней. Это не только для ветеранов приемлемо, это и для молодых нормально. Надо и обучаться помимо того, чтобы восстанавливаться и играть. О физической форме я бы не говорит конкретно. Все же это удел профессионалов. Можно и ошибаться в подготовке. Мы на сборы не ездили. Опять же, посмотрите, "Долгопрудный" - они съездили и в Крым, и в Турцию. Везде проехались и спарринги у них хорошие были. А мы, чтобы спарринг организовать, 5 часов в Домодедово едем, потом 5 часов обратно. В Дзержинск, слава богу, съездили, сыграли. Это все объективные вещи, люди-то не идиоты. Вот и посмотрим, как мы готовимся. Тверь была на сборах, мы не были. Мы их обыграли вчистую. Не всегда сборы решают, не всегда деньги решают. Потому, по физической форме - есть и свои научные разработки, и чужие, и книги, и учебники. Мы же учимся. Это лишь один из компонентов. Есть такие вещи, как поддержка зрителей, как условия проведения матчей, как деньги те же, судейство. Опять же - команда. Если у тебя 20 человек равноценных - это одно. А если у тебя 14-15, и 2-3 игрока травмы получили - у меня сейчас Боллоев травму получил - уже проблемы. Уже минус 2. А если ты имеешь возможность в межсезонье взять из Первой лиги человек 5, это другое. Но, опять же говорю: у нас свой путь. У меня свое видение. Мне не интересны люди, которых выпустил, и они результат сделали, потому что мы таких возможностей не имеем. Другое дело, если будут ставиться другие задачи: выход выше.

О росте уровня игры в ПФЛ.

Уровень турнира растет. В любом случае он растет. Это может быть не заметно обывателю. Но мы-то играем товарищеские игры, участвуем сейчас в турнирах, смотрим статистику - я по крайней мере за всем слежу. Если интересно - любой может взять и посмотреть изменения в коллективах: "Сатурн" , "Спартак-2" и "Зенит-2" - отдельная тема. "Зенит-2" играл сейчас тур с пятью футболистами основного состава. Тоже самое - "Спартак-2". У них свой путь. Но немного другой. Возьмем дальше: "Сатурн", "Долгопрудный", "Химки". Там люди берут футболистов с Первой лиги, с Премьер-лиги. Соответственно, уровень растет, хотим мы этого, или нет. И если нам хватало в прошлом году уровня быть на 4-ом месте, то сейчас мы на 6-ом.

"Мне было очень приятно, что люди грамотно все понимают".

Конечно, если будут ставиться задачи: Первая лига, Высшая - возможно, не я буду ее решать. Если я - это другой подход. И приятно мне наше общение с учредителями. Когда я их спрашиваю: "Господа, как вы оцениваете мою работу?". Прямо здесь, в кабинете, в рабочей обстановке разговаривали на эту тему. Я спрашиваю: "Как вы относитесь к тому, чем мы занимаемся? По составу, по игре, по работе с болельщиками?" Мне было очень приятно, что люди грамотно все понимают. Мне сказали, что прекрасно понимают, что если ставить другие задачи и хотеть чего-то большего, то надо увеличивать бюджет. Однозначно - увеличивать бюджет. Вопрос: его контролировать тоже надо. Но сейчас мы понимаем: "Да, вы делаете правильно. Конечно, хочется, чтобы помимо этой правильности был еще результат". Мы хотим совместить это все: красоту игры, внимание болельщиков и достижение результата.

О схожих командах и ответственности за результат: "После поражений я из дома пару дней не выхожу, чтобы утихлось все, забылось маленько."

Такие проекты, как опора на своих, никогда не заканчивался хорошо. На моей памяти: "Носта" (Новотроицк): "Давай молодежь, давай только своих" - последнее место. Йошкар-Ола - последнее место. Тольятти - где-то внизу. И рано или поздно люди понимают, что ничего не сделать. Либо надо закрывать, либо надо развивать. Мы, благодаря ребятам, которые опытные - они еще не старые - держимся. Все говорят: "Ветераны". Но подождите, Каратыгин, Дубровин - 32-33 года, пара-тройка лет у них еще есть. Шалин, Зинин, Зимарев - вообще средний возраст. Плюс молодежь - Земсков, Усов. Я сейчас командой абсолютно доволен, мне лучше не надо. Вопрос в желании. В Твери немного поправили атаку: и голы были, и моменты. Могли и больше мы забить. И играли лучше явно, с учетом того, что поле было не самым качественным. Я вчера болельщикам сказал: "Мы можем играть плохо, у нас может что-то не получаться. Но равнодушных среди нас нет". Мы можем ошибаться, я могу ошибаться, игроки могут. Но таких, кто приехал деньгами перебиться и уехать, у нас нет. Потом по улице пойдешь, тебе скажут: "Ты чего так плохо играл?". И меня касается в том числе. После поражений я из дома пару дней не выхожу, чтобы утихлось все, забылось маленько.

Об иногородних игроках, выступавших в "Торпедо": "Мы получили взаимовыгодное сотрудничество".

То, что было весной 2012 года - там были тоже ребята иногородние. Они до сих пор у всех в памяти. Все переживают, все вспоминают их, следят за их карьерой. Но, опять же, это люди, которых мы взяли, и они не то, чтобы сроднились с городом, но мы получили взаимовыгодное сотрудничество. Мы им дали то, чего у них не было в других командах. Они нам дали то, чего мы не добирали мы здесь. Делькин, Игнатьев, Цуканов, Гермашов... Это дорогого стоит. Дорогого стоит такую команду создать, дорогого стоит такую команду довести. Но у нас сейчас немного другие вещи.

"Вот интересно было бы посмотреть, как команды с равными бюджетами соперничали бы".

Вы говорите "Бильбао" (в качестве примера похожей команды на "Торпедо" мы привели именно этот клуб)? А что они выиграли? В последнее время по большому счету ничего. И первенство Испании они так не выиграют никогда. Потому что соперничают они не с такими же коллективами, у которых все равно. Сейчас, кстати, в футболе идет путь такой не то, чтобы на усреднение, скорее на выравнивание возможностей. Если бы мы - Вторая лига - имели одинаковые условия - это было бы соперничество. Выбирай игроков любых, тактику, тренеров, но бюджеты у всех одинаковые. Вот интересно было бы посмотреть, как команды с равными бюджетами соперничали бы. По-моему в Германии такая тема есть: третья лига у них (как наша вторая). Я нюансов в точности не знаю, но смысл такой: собираются деньги в один котел, и организаторы выдают средства каждому клубу , который прошел лицензирование, который достиг результата на любительском уровне, у которого инфраструктура есть. И соперничают там поступательно. Меряются не деньгами, а талантами, возможностями, тренерскими идеями. И это - интересное соперничество. Мы пока к этому не придем. Возможно, оно нам и не надо. Но объективно оценивать надо и бюджеты, и возможности, желание. Мне очень понравилось, как Слуцкий (главный тренер ЦСКА) говорит: "Чтобы результат был, и игра красивая". 1:0 выиграли скучную игру - не интересно. А надо, чтобы 4:0 было. Или 1:0, но красиво играли. Но это совместить уже гораздо сложнее, чем сделать ставку на 1:0, обороняться и условно что-то в контратаке заработать. А нас еще добавляется условие, что нужно изменить и свой подход. Например, поменять 5 человек, которые слабее. Но мы может сделать это лишь в конце сезона. В том году так было. Мы не можем на сборы съездить. Вот ищем варианты, при которых все равно мы будем соперничать, и пытаться играть красиво, и достигать результата. И еще хотим болельщиков подсобрать. Но ясно, конечно, что пока это только Кубок России.

То, за что я себя виню - проигрыш в Кубке в Выксе в прошлом году, когда есть шанс добраться до более серьезной стадии, привезти сюда может не Премьер-Лигу, но Первую лигу. Если повезет - Премьер-Лигу, что было раньше. 2005-2006 год - вот это было зрелище! Что же делать: пока так.

Об возможном отъезде Михаила Земскова в "Крылья Советов": "Веркутрен с ним виделся один раз. Тренировал его совсем другой человек."

Веркутрен с ним виделся один раз. Тренировал его совсем другой человек. Они там по большому счету не тренировались, потому ничего он не привез. А вот то, что ему надо бы уехать - мое личное мнение. Болельщики со мной могут не согласиться. Но я считаю как тренер и как человек футбольный, ему бы надо уехать в какую-нибудь приличную команду. К тому же Веркутрену. Понимаете, он туда приехал - ему говорят: "Ты сейчас играть не будешь. Мы может быть тебя возьмем, но сейчас ты играть точно не будешь". Поэтому он даже сам позвонил мне и сказал: "Евгеньч, я не хочу здесь оставаться, потому что толку-то: тренироваться где-то там со второй командой, а играть не буду". А это реально так. На данный момент в нем видят только перспективу пока. "Шинник" обращался - тоже говорят: "Как-то он по-второлижному выглядит". Но Миша прекрасно понимает, что этот сезон у него не такой яркий уже по голам и по возможностям. В последней игре в Твери (интервью проходило перед матчем с "Долгопрудным") они с Усовым такой объем работы выполнили, что у них уже ноги отказывали. Мне пришлось их поменять. У молодых ребят сводило ноги. И это звонок к тому, что они понимают - просто так ничего не бывает. Просто так тебя никуда не пригласят и тем более не подпишут с тобой какой-нибудь выгодный контракт. Но ехать ему надо, как это делал и Вязьмикин, и Дурнев. Мы им (молодым игрокам) говорим: "Ребят, вы так сыграйте, чтобы за вами приехали. Чтобы не вы просили взять вас в "Крылья", а чтобы "Крылья" сюда приехали, в машины затолкали и сказали - все, любые деньги, что хотите". У них, я думаю, понимание этого есть. Просто так ничего не будет: "Я Земсков, я перспективный, и этого достаточно". Нет, милый. Ты должен из себя что-то представлять. И пока у тебя рядом такая команда, как мы, такие возможности - ты можешь играть, тебе доверяют, тебя ребята поддерживают. Надо уехать, и не обязательно к Веркутрену. Они (иностранные тренеры) сюда зарабатывать приезжают. Мишаня рассказывал, какие у них там тренировки - с ним и не разговаривали. Поэтому не обязательно, чтобы он в "Крыльях" был. Пусть поедет в "Шинник", пусть поедет в другую команду Первой лиги. Есть масса тренеров, которые могут дать что-то. Но пока мысли и у него и меня здесь. Я говорю: "Забей здесь - 10 игр осталось - 10 голов. Заберут. Будешь выбирать, куда поехать. Потом там тебя обучат, вернешься - через годик выгонят. И обратно к нам".

Об игроках получивших второй шанс: Дмитрий Шастов, Роман Путилин.

Не только Шастова касается. Они получают здесь то, что не может им дать ни одна другая команда. Они ни кому не нужны, так уж, по большому счету. И ребята это все прекрасно понимают. И Шастов - не единичный случай. Путилин, Лобанов - они не сильно были востребованы и раньше, хотя были в команде. Конов Андрей. Если вы заметили: Конов был в "Торпедо" когда-то, потом нет. Шастов - тоже самое. Сейчас они получили еще одну возможность. Но опять же, это все из-за того, что если бы у нас было больше денег, мы бы, может быть, к их кандидатурам не вернулись. Приятно, что ребята это понимают. Да, сейчас можно из себя что-то представлять, и даже денег заработать, сделать что-то хорошее для города. Плюс, Шастов все же поопытнее становится. Но тоже, не все гладко для него. Он молодец в том плане, что не опускает руки даже когда он не составе, когда что-то не получается. Сейчас он один из игроков основного состава. И ребята это чувствуют. И это их стимулирует их тем вещам, которых они бы не добились не в своем городе, не в таком коллективе.

Это беда всего российского футбола. Как стимулировать людей? Дать им денег и перестали играть? Везде такая ситуация. И за границей бывает. Наших сейчас все время ругают: все футболисты - дармоеды. Но тут все надо бы соблюсти. Не платить совсем - тоже неправильно. Тогда надо на любительский уровень переходить, и пусть там люди для себя играют.

О Михаиле Земскове и Антоне Усове: "Я к ним одинаково отношусь".

Миша может быть пораньше засветился в сборной. Хотя они с Усовым вместе были в сборной 1994-ого года рождения. Причем, Усов даже больше был в сборной. Мишаня в том году забил больше - 10 голов. Он в Первой лиге отметился голом с "Балтикой". Он как-то пораньше на вид вышел. Хотя Усов съездил в Ульяновск - поиграл там сезон на хорошем достаточно уровне. И сейчас он 4 гола забил, как и Земсков. Мне сложно здесь судить - я к ним одинаково отношусь. Их сейчас подстегивает то, что если не сейчас, если не здесь, то на чужбине тяжело. Они сейчас даже играют на одноплановых позициях - флангах.

http://vladimirskaya-rus.ru/news/2015-04-17-aleksandr-akimov-ravnodushnykh-sredi-nas-net.html

http://vladimirskaya-rus.ru/news/2015-04-21-aleksandr-akimov-rebyat-vy-tak-sygrayte-chtoby-za-vami-priekhali.html